Дети за безопасность!

Вот и  завершилась неделя, посвящённая «Единому дню безопасности». В минувшую пятницу своеобразный зачёт о полученных знаниях держали воспитанники двух старших групп. Получился замечательный праздник-соревнование между командами «Спасатели» и «Пожарные». В гости к детям пришла инспектор СПиВО РОЧС Е.В.Деменкова, которая и стала главным арбитром состязаний.

Елена Валерьевна провела с ребятами ролевую игру на закрепление навыков, как правильно вызвать службу спасения по телефону. Дети должны были верно набрать номер 101, сообщить свой адрес, с чем успешно справились. Также проявили эрудицию в игре «Выбери правильный ответ».

На протяжении мероприятия ребята практически без ошибок отвечали на многочисленные вопросы ведущей – руководителя физвоспитания Л.В.Снигирёвой. При чём некоторые ответы были очень образными и доказательными. Например, во время пожара нельзя открывать окна, потому что огонь дышит кислородом, больше разгорится и может выйти на улицу. Прятаться нельзя, так как пожарные могут не найти. Выбираться из задымленной комнаты лучше ползком – внизу меньше дыма. Сообща ещё раз вспомнили об опасности, которую несёт огонь, какие есть средства пожаротушения. Ответы принесли командам первые зачётные баллы.

После разминки начались практические учения. Красочные экипировка и атрибуты, музыкальное сопровождение, игровые моменты буквально «зажгли»участников. Активность, стремление быть первыми сопровождали их на протяжении всех конкурсов, среди которых ходьба и бег с заданиями, лазанье по шведской стенке. Ловко управлялись с огнетушителями, спасали из горящего сказочного домика, переносили на носилках игрушечных обитателей. Рядом с юными пожарными были воспитатели Н.В.Лахтеева и С.А.Антоненко.

В итоге «Спасатели» оказались несколько впереди и стали победителями, собрав из выигранных пазлов эмблему МЧС. Все участники мероприятия показали хорошие знания и получили заряд положительных эмоций.