Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Специальная разновозрастная группа для детей с тяжелыми нарушениями речи

С 2003 года в ГУО "Детский сад №3 "Солнышко" г.п.Лиозно" существует специальная разновозрастная группа для детей с тяжелыми нарушениями речи. За этот период коррекционную помощь в группе получали 109 детей. В учреждении образования созданы условия для оказания коррекционной помощи воспитанникам с особенностями психофизического развития. Занятия с воспитанниками по оказанию коррекционно-педагогической помощи проводятся в отдельном кабинете, в котором создано адаптивное образовательное пространство с учетом потребностей детей. Помещение кабинета коррекционно-педагогической работы (общая площадь 23,2 кв.м) согласно методическим рекомендациям условно зонировано: есть методическая зона, учебная зона, зона технических средств обучения (с интерактивной доской, ноутбуком и проектором), зона развития артикуляционной моторики и постановки звуков, зона сенсорного опыта, моторного развития и конструктивного праксиса, игровая зона, релаксационная и рабочая зона учителя-дефектолога.В кабинете   имеется достаточное количество учебно-методических пособий, литературы, дидактических игр для проведения коррекционной работы с воспитанниками. Развивающая предметно-пространственная среда постоянно пополняется. Кабинет коррекционно-педагогической помощи оснащен интерактивной доской и проектором, что позволяет организовать занятия на современном уровне и сделать их более интересными и продуктивными.

  

Основной целью педагогов при построе­нии развивающей предметно-пространственной среды группового помещения для детей с ТНР является развитие индивидуальности каждого ребенка с учетом его возможностей, уровня активности и интересов. Для реализации этой цели в групповом помещении рационально расставлена мебель, выделены разнообразные микросреды и уголки. Это позволяет каждому ребенку найти место, удобное для занятий и игр, комфортное с точки зрения его эмо­ционального состояния, развития речевого общения. Развивающая предметно-пространственная среда группы постоянно пополняется. 

Кадровое обеспечение группы на сегодняшний день представлено следующим образом: учитель-дефектолог высшей квалификационной категории Голубева Н.П., воспитатель первой квалификационной категории Калинова С.Д., воспитатель первой квалификационной категории Луковская Н.А., музыкальный руководитель высшей квалификационной категории Ломоносенко Г.Н., педагог-психолог второй квалификационной категории Останина Е.Н., руководитель физического воспитания высшей квалификационной категории Снигирёва Л.В.

Разделы сайта