Багач

В старших группах прошел народный праздник "Багач", который принято называть праздником урожая. Во второй половине осени, когда поля и сады пустеют, наши предки могли немного отдохнуть и поблагодарить природу за полученный урожай.

В разных регионах Беларуси праздник урожая Багач имеет свои традиции, но можно выделить и что-то общее. В деревнях было принято гадать на колосках и узнавать про будущий урожай, “разглядывать” жениха и даже “видеть” количество детей в браке. Связанный сноп колосьев - это вообще один из символов праздника. Его принято было ставить в “красном” углу, рядом с иконами и хранить до следующего урожая.

Целью проведения праздника в дошкольном учреждении является ознакомление с историей и традициями нашей страны.