Синичкин день

У наших предков существовало поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. В этот день взрослые чинили старые птичьи кормушки и вешали новые, а дети кормили птиц.

Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала.

"Покорми птиц зимой - они послужат тебе весной", - говорили наши дедушки и бабушки, имея в виду, что пернатые, спасенные от голода зимой, помогут уберечь грядущий урожай от насекомых-вредителей

Наши самые маленькие воспитанники так же подготовились к этому дню.  Из дома ребята принесли угощение для птиц: семечки, пшено, хлебные крошки, кусочки.  На прогулке вместе с воспитателем ребята кормили птичек  угощением и радовались, когда на кормушку залетали птички.