Осторожно,тонкий лёд!

25 февраля на озере Черное возле д. Пески Березовского р-на Брестской области под лед провались четверо мужчин. Работниками МЧС один из них спасен. С общим переохлаждением организма он госпитализирован. Тела троих уже извлечены.

26 февраля из озера Любань возле д. Дивин Кобринского р-на Брестской области. Работниками МЧС обнаружен и извлечен из воды утонувший гражданин 1957 г.р.

Не стали исключением и праздничные выходные:

9 марта поступило сообщение о провалившемся под лед мужчине в реке Улла возле д. Улла Бешенковичского р-на. Работники МЧС спасли мужчину, 1959 г.р., который с общим переохлаждением организма госпитализирован.

10 марта в реке Свислочь в г. Минске по ул. Красноармейской, работниками МЧС обнаружен и извлечен из воды утонувший гражданин 1987 г.р.

Спасатели напоминают, что при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.

Помните, что человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и все может закончиться самым плачевным образом.

ПАМЯТКА для родителей

о мерах безопасности

на тонком льду и в период весеннего паводка

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Помните:

На весеннем льду легко провалиться;

Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Взрослые!

Не оставляйте детей без присмотра!

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически.

Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Родители! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности  нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-  выходить на водоемы, ходить по льдинам и кататься на них.

-   переправляться через реку в период ледохода;

подходить близко к реке в местах затора льда;

-  стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;

измерять глубину реки или любого водоема.